Архивы по дням: 19.04.2023

Дача-2023: 7 важных правил и законов, которые нужно знать (чтобы не получить штраф)

1 Как сжигать листву Весной 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Один из обновленных пунктов — расстояние от костра, в котором вы сжигаете листву и сухие ветки, до построек на участке: дома, сарая, гаража, бани. Теперь …

Подробнее »

Выбор драйвера для MOSFET (пример расчета по параметрам)

Управление затвором полевого транзистора — важный аспект в разработке любого современного электронного устройства. Например, когда в импульсном преобразователе используется только нижний силовой ключ, и решение принято в пользу использования индивидуального драйвера в виде специализированной микросхемы, необходимо решить задачу подбора подходящего драйвера, чтобы он смог удовлетворить следующим условиям. Во-первых, драйвер должен …

Подробнее »

Замена электропроводки при капитальном ремонте

Капитальный ремонт для многих людей представляется как стихийное бедствие, ведь при этом происходят некоторые глобальные перемены в рамках конкретного помещения. Вынос мебели, демонтаж сантехники, удаление напольного покрытия, замена межкомнатных дверей и окон – вот краткий список действий сопутствующих такой ремонт. Количество работ зависит от возраста квартиры, но в любом из …

Подробнее »

Преимущества и недостатки сайдинга из фанеры

Нетривиальное решение для оформления экстерьера дома — фанерный сайдинг. Он представляет собой листы древесного шпона, склеенные в готовые панели для облицовки фасада. Вариант непривычный в нашей стране, но на Западе распространённый. Сайт RMNT расскажет о плюсах и минусах таких фасадов. Фанерный сайдинг — это панели, сделанные на основе древесины, шириной до 1,21 метра и длиной до 3 метров. Толщина …

Подробнее »

Особенности и примеры стропильной системы Hammerbeam

Стропильную систему Hammerbeam заслуженно называют самым впечатляющим достижением в сфере плотницкого искусства Англии. Появилась она ещё в Средние века и стала неизменным атрибутом готической архитектуры. Сайт RMNT расскажет и покажет, что же такое Hammerbeam-кровля, какие у неё плюсы и минусы. Дословно с английского Hammerbeam переводится как «молотковые балки». Это деревянные фермы из массивных балок, которые устанавливаются на …

Подробнее »