Архивы по дням: 15.03.2023

Как подключить датчик движения к светильникам дома: инструкции и схемы

В темноте искать на ощупь выключатель — то еще удовольствие. Но можно заставить свет загораться автоматически, когда кто-то подходит к комнате. Делать это будут чувствительные сенсоры, реагирующие на тепло, плотность или изменение положения тела в пространстве. Рассказываем, как подключить датчик движения (ДД) к лампочке, чтобы она загоралась как по волшебству.  …

Подробнее »

Язык функциональных блоковых диаграмм (FBD) и его применение

Одним из популярных языков программирования ПЛК – программируемых логических контроллеров, является графический язык функциональных блоковых диаграмм FBD – Function Block Diagram. Этот язык, наряду с другими языками стандарта МЭК 61131-3, такими как например язык лестничной логики (LD), использует в своей архитектуре подобие электронной схемы. Написанная на данном языке программа для …

Подробнее »

Как подключить частный дом к централизованному водоснабжению

Без воды и канализации жить в доме, мягко говоря, будет некомфортно. По этой причине владельцы частных домов всеми силами пытаются решить вопрос с водоснабжением. Если есть такая возможность, нужно подключиться к централизованному водопроводу. Сайт RMNT расскажет, как это сделать. В сфере водоснабжения действуют ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении», постановления правительства №644 и №645 от 2013 года, а также …

Подробнее »

Обустройство водопровода на даче из скважины: схемы, нюансы, обзор необходимого оборудования

Независимая система водоснабжения позволит забыть о главном неудобстве загородной жизни — об отсутствии или недостатке воды. А ведь устроить водопровод на даче из скважины достаточно просто, тем более что водозабору для одного земельного надела необязательно обладать большим дебитом. Ведь хотелось бы получать воду на собственном участке, правда? Ознакомившись с представленной …

Подробнее »